imprimer cette page

Question écrite 20/01/2012

Conditions de formation des ostéopathes professionnels de santé

Monsieur Stéphane DEMILLY attire l’attention de Monsieur le Ministre du travail, de l’emploi et de la santé sur les conditions de formation des ostéopathes professionnels de santé, dans la perspective d’une future modification de la réglementation de l’ostéopathie (décret n°2007-437 du 25 mars 2007 relatif à la formation des ostéopathes et à l’agrément des établissements de formation, décret n°2011-390 du 12 avril 2011 modifiant l’article 75 de la loi n°2002-303 du 4 mars 2002 relative aux droits des malades et à la qualité du système de santé et décret n°2011-1120 du 19 septembre 2011 relatif aux agréments des établissements de formation en ostéopathie). Les professionnels de santé, dont les masseurs-kinésithérapeutes, qui sont à l’origine historique de l’implantation de l’ostéopathie en France, demandent le maintien d’une formation spécifique à l’ostéopathie dans le cadre d’une filière de formation continue « en alternance », ce qui ne serait pas le cas si l’exemple du décret n°2011-1127 du 20 septembre 2011 sur la chiropractie était appliqué à l’ostéopathie. Ils demandent qu’une séparation claire soit établie entre les ostéopathes professionnels de santé et non professionnels de santé. Ils demandent que les conditions d’agrément des instituts de formation en ostéopathie pour les professionnels de santé soient distinguées et précisées de telle sorte qu’ils soient expressément qualifiés dans les textes d’établissements de formation continue, dépendant à ce titre du ministère du travail et dispensés des procédures liées au rectorat. Ils demandent enfin que leur cursus soit spécifique et adapté aux masseurs kinésithérapeutes suivant en cela les recommandations OMS en la matière qui retient une base de 1 000 heures de formation. Il lui demande par conséquent de lui indiquer les réponses qu’il compte apporter à ces revendications.